REPÚBLICA ARGENTINA
LOS PRESIDENTES ARGENTINOS

Una reseña histórica de los presidentes argentinos a lo largo de la historia, y a la luz de las numerosas crisis políticas.

Google
  Web www.pais-global.com.ar   

Vea también: Sinopsis política de la República Argentina

¿Está buscando un libro?

¡Lo convocamos!

La presidencia de Justo José de Urquiza

Justo José de Urquiza

05-03-1854
05-03-1860

La presidencia de Santiago Derqui

Santiago  Derqui

05-03-1860
05-11-1861

La presidencia de Bartolomé Mitre

Bartolomé  Mitre

12-10-1862
12-10-1868

La presidencia de Domingo Faustino Sarmiento

Domingo Sarmiento

12-10-1868
12-10-1874

La presidencia de Nicolás Avellaneda

Nicolás Avellaneda

12-10-1874
12-10-1880

La primera presidencia de Julio Argentino Roca

    Julio A.     Roca

12-10-1880 12-10-1886

La presidencia de Miguel Juárez Celman

Miguel Juárez Celman

12-10-1886 06-08-1890

La presidencia de Carlos Pellegrini

Carlos  Pellegrini

07-08-1890 12-10-1892

La presidencia de Luis Sáenz Peña

Luis Sáenz Peña 

12-10-1892 22-01-1895

La presidencia de José Evaristo Uriburu

José Evaristo Uriburu

22-01-1895 12-10-1898 

La segunda presidencia de Julio Argentino Roca

Julio   A.   Roca

12-10-1898 12-10-1904

La presidencia de Manuel Quintana

Manuel Quintana

12-10-1904 12-03-1906 

La presidencia de José Figueroa Alcorta

José Figueroa Alcorta

12-03-1906 12-10-1910 

La presidencia de Roque Sáenz Peña

Roque Sáenz Peña

12-10-1910 09-08-1914

La presidencia de Victorino de la Plaza

Victorino de la Plaza

09-08-1914 12-10-1916

La primera presidencia de Hipólito Yrigoyen

 Hipólito Yrigoyen

12-10-1916 12-10-1922

La presidencia de Marcelo Torcuato de Alvear

Marcelo T. de Alvear

12-10-1922   12-10-1928 

La segunda presidencia de Hipólito Yrigoyen

Hipólito Yrigoyen

12-10-1928 06-09-1930

La presidencia de José Félix Uriburu

José Félix Uriburu

06-09-1930 20-02-1932 

La presidencia de Agustín P. Justo

Agustín P. Justo

20-02-1932 10-02-1938 

La presidencia de Roberto Ortiz

Roberto M. Ortiz

20-02-1938 27-06-1942

La presidencia de Ramón Castillo

Ramón S. Castillo

27-06-1942 04-06-1943

La presidencia de Arturo Rawson

Arturo   Rawson

04-06-1943 07-06-1943 

La presidencia de Pedro P. Ramírez

Pedro P. Ramírez

07-06-1943 09-03-1944 

La presidencia de Edelmiro Farrell

Edelmiro J. Farrell 

10-03-1944 04-06-1946

La primera presidencia de Juan Domingo Perón

Juan Domingo Perón

04-06-1946 04-06-1952 

La segunda presidencia de Juan Domingo Perón

Juan Domingo Perón

04-06-1952 20-09-1955 

Presidencia de Eduardo Lonardi

Eduardo Lonardi

20-09-1955 13-11-1955 

La presidencia de Pedro Eugenio Aramburu

Pedro E. Aramburu

13-11-1955  01-05-1958

La presidencia de Arturo Frondizi

Arturo  Frondizi 

01-05-1958 29-03-1962

La presidencia de  José María Guido

José María Guido

29-03-1962 12-10-1963 

La presidencia de Arturo Umberto Illia

Arturo  U.   Illia 

12-10-1963 28-06-1966

La presidencia de Juan Carlos Onganía

Juan Carlos Onganía

28-06-1966 08-06-1970 

La presidencia de Roberto Marcelo Levingston

Roberto M. Levingston 

08-06-1970 23-03-1971

La presidencia de Alejandro Agustín Lanusse

Alejandro A. Lanusse

23-03-1971 25-05-1973 

La presidencia de Héctor José Cámpora

Héctor J. Cámpora

25-05-1973 13-07-1973

La presidencia de Raúl Alberto Lastiri

Raúl Alberto Lastiri

13-07-1973 12-10-1973

La tercer presidencia de Juan Domingo Perón

Juan Domingo Perón

12-10-1973 01-07-1974 

La presidencia de María Estela Martínez de Perón

María Estela Martínez

01-07-1974 24-03-1976 

La presidencia de Jorge Rafael Videla

Jorge Rafael Videla

24-03-1976 29-03-1981 

Roberto Eduardo Viola

29-03-1981 11-12-1981 

Leopoldo F. Galtieri

11-12-1981 17-07-1982 

Reinaldo B. Bignone

01-07-1982 10-12-1983

Raúl R.  Alfonsín

10-12-1983 08-07-1989 

Carlos Saúl Menem

08-07-1989 05-05-1995 

Carlos Saúl Menem

05-05-1995 09-12-1999 

Fernando De la Rúa 

09-12-1999 20-12-2001

Adolfo Rodríguez Saá

22-12-2001 30-12-2001 

Eduardo Duhalde

01-01-2002 25-05-2003

Néstor C. Kirchner

25-05-2003 Actual

 
Nota: No se consideran los breves períodos de Ramón Puerta y Eduardo Camaño por ajustarse los mismos a interinatos hasta tanto la Asamblea Legislativa actuara como cuerpo electoral del nuevo presidente de la Nación. Sí en cambio se encuentran incluidos Adolfo Rodríguez Saa y Eduardo Duhalde, por resultar efectivamente electos por el Poder Legislativo para desempeñar el cargo de Presidente de la Nación Argentina. De lo contrario, se tendría que incluir también a la extensa lista de ciudadanos que, en virtud de acefalías temporales, ocuparon interinamente el PEN (Vicepresidentes, Presidentes del Senado, Presidentes de la Cámara de Diputados, Ministros de gobiernos de facto, etc.). En un mismo sentido, vale la pena aclarar que para los casos de José María Guido y Raúl Lastiri, ambos desempeñaron efectivamente la presidencia de la Nación al tratarse de acefalías permanentes y, por imperio de la vieja Ley de Acefalía 252, de los tiempos de Bartolomé Mitre.

Regresar al Menú General