Home / Presidentes Argentinos

Presidentes Argentinos

Presidentes argentinos desde 1854 a la actualidad:

La presidencia de Justo José de Urquiza

Justo José de Urquiza

05-03-1854
05-03-1860

La presidencia de Santiago Derqui

Santiago  Derqui

05-03-1860
05-11-1861

La presidencia de Bartolomé Mitre

Bartolomé  Mitre

12-10-1862
12-10-1868

La presidencia de Domingo Faustino SarmientoDomingo Sarmiento

12-10-1868
12-10-1874

La presidencia de Nicolás AvellanedaNicolás Avellaneda

12-10-1874
12-10-1880

La primera presidencia de Julio Argentino Roca

    Julio A.     Roca

12-10-1880 12-10-1886

La presidencia de Miguel Juárez Celman

Miguel Juárez Celman

12-10-1886 06-08-1890

La presidencia de Carlos Pellegrini

Carlos  Pellegrini

07-08-1890 12-10-1892

La presidencia de Luis Sáenz PeñaLuis Sáenz Peña 

12-10-1892 22-01-1895

La presidencia de José Evaristo UriburuJosé Evaristo Uriburu

22-01-1895 12-10-1898 

La segunda presidencia de Julio Argentino RocaJulio   A.   Roca

12-10-1898 12-10-1904

La presidencia de Manuel QuintanaManuel Quintana

12-10-1904 12-03-1906 

La presidencia de José Figueroa AlcortaJosé Figueroa Alcorta

12-03-1906 12-10-1910 

La presidencia de Roque Sáenz Peña

Roque Sáenz Peña

12-10-1910 09-08-1914

La presidencia de Victorino de la Plaza

Victorino de la Plaza

09-08-1914 12-10-1916

La primera presidencia de Hipólito Yrigoyen Hipólito Yrigoyen

12-10-1916 12-10-1922

La presidencia de Marcelo Torcuato de AlvearMarcelo T. de Alvear

12-10-1922   12-10-1928 

La segunda presidencia de Hipólito YrigoyenHipólito Yrigoyen

12-10-1928 06-09-1930

La presidencia de José Félix UriburuJosé Félix Uriburu

06-09-1930 20-02-1932 

La presidencia de Agustín P. JustoAgustín P. Justo

20-02-1932 10-02-1938 

La presidencia de Roberto OrtizRoberto M. Ortiz

20-02-193827-06-1942

La presidencia de Ramón CastilloRamón S. Castillo

27-06-1942 04-06-1943

La presidencia de Arturo RawsonArturo   Rawson

04-06-1943 07-06-1943 

La presidencia de Pedro P. RamírezPedro P. Ramírez

07-06-1943 09-03-1944 

La presidencia de Edelmiro FarrellEdelmiro J. Farrell 

10-03-1944 04-06-1946

La primera presidencia de Juan Domingo PerónJuan Domingo Perón

04-06-1946 04-06-1952 

La segunda presidencia de Juan Domingo PerónJuan Domingo Perón

04-06-1952 20-09-1955 

Presidencia de Eduardo LonardiEduardo Lonardi

20-09-1955 13-11-1955 

La presidencia de Pedro Eugenio AramburuPedro E. Aramburu

13-11-1955  01-05-1958

La presidencia de Arturo FrondiziArturo  Frondizi 

01-05-1958 29-03-1962

La presidencia de  José María GuidoJosé María Guido

29-03-1962 12-10-1963 

La presidencia de Arturo Umberto IlliaArturo  U.   Illia 

12-10-1963 28-06-1966

La presidencia de Juan Carlos OnganíaJuan Carlos Onganía

28-06-1966 08-06-1970 

La presidencia de Roberto Marcelo LevingstonRoberto M. Levingston 

08-06-1970 23-03-1971

La presidencia de Alejandro Agustín LanusseAlejandro A. Lanusse

23-03-1971 25-05-1973 

La presidencia de Héctor José CámporaHéctor J. Cámpora

25-05-1973 13-07-1973

La presidencia de Raúl Alberto LastiriRaúl Alberto Lastiri

13-07-1973 12-10-1973

La tercer presidencia de Juan Domingo PerónJuan Domingo Perón

12-10-1973 01-07-1974 

La presidencia de María Estela Martínez de PerónMaría Estela Martínez

01-07-1974 24-03-1976 

La presidencia de Jorge Rafael VidelaJorge Rafael Videla

24-03-1976 29-03-1981 

Roberto Eduardo Viola

29-03-1981 11-12-1981 

Leopoldo F. Galtieri

11-12-1981 17-07-1982 

Reinaldo B. Bignone

01-07-1982 10-12-1983

Raúl R.  Alfonsín

10-12-1983 08-07-1989 

Carlos Saúl Menem

08-07-1989 05-05-1995 

Carlos Saúl Menem

05-05-1995 09-12-1999 

Fernando De la Rúa 

09-12-1999 20-12-2001

Adolfo Rodríguez Saá

22-12-2001 30-12-2001 

Eduardo Duhalde

01-01-2002 25-05-2003

Néstor C. Kirchner

25-05-2003

10-12-2007

 cristina fernandez kirchnerCristina Fernández de Kirchner

10-12-2007 Actual

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *